Горизонтальная гидроизоляция ленточного фундамента

гидроизоляция ленточного фундамента

От прочности и сохранности фундамента зачастую зависит долговечность всего здания. На него воздействуют воды: дождевые, капиллярные, грунтовые, в результате фундамент деформируется и проседает.

 

Каким образом они воздействуют на фундамент:

• бетон обладает свойством набирать влагу, которая впоследствии проникает в пол и стены и создаёт условия для плесени;

• проникая в поры бетона, вода замерзает, оттаивает, что разрушает целостность фундамента.

Для того чтобы обезопасить здание от разрушения с его основы, необходима гидроизоляция фундамента. Эта процедура представляет собой сочетание нескольких видов изоляционных (защитных) работ с применением специальных материалов. Её нужно проводить ещё на стадии строительства здания. В конечном счёте, ремонт фундамента может обойтись Вам дороже, чем строительство самой коробки дома, поэтому пренебрегать этой процедурой не стоит.

Гидроизоляция фундамента: общие сведения

Итак, любой фундамент нужно защитить от 2 видов вод: грунтовых (подземных) и осадков (поверхностных).

От поверхностных вод фундамент защищает отмостка. А так как поверхностные воды в любом случае будут влиять на фундамент, то отмостку необходимо делать всем. Что касается подземных вод, то здесь гидроизоляция, а точнее ее тип, будет зависеть от глубины их пролегания.

Наиболее часто встречаемый тип фундамента – ленточный, поэтому расскажем о способах его защиты от влаги более подробно.

Гидроизоляция ленточного фундамента

Ленточный фундамент – это замкнутый круг (лента) из железобетонной полосы, которая проложена по всему периметру здания под несущими стенами. Такой тип основания используется при строительстве на пучинистых почвах. Глубина заложения при этом зависит от проектируемого веса стен и иногда достигает трёх метров.

Гидроизоляция ленточного фундамента может быть выполнена с помощью:

  • асфальтно-битумных материалов;
  • полимерных мастик;
  • рулонных материалов.

Для определения вида работ нужно учитывать:

  • На каком уровне лежат грунтовые воды;
  • Как ведёт себя грунт в период после морозов;
  • Насколько неоднороден грунт;
  • Как эксплуатируется здание.

Объём работ и их стоимость определяются несколькими факторами:

  • площадь поверхности;
  • вид материалов;
  • их количество.

Гидроизоляция ленточного фундамента: способы: 

  1. Битумная мастика (обмазочный способ). Такая гидроизоляция ленточного фундамента является наиболее бюджетным вариантом. Её нужно наносить на ровную, предварительно высушенную гидроизоляция фундамента  поверхность, а также дополнительно защищать, поскольку она подвержена механическим повреждениям при засыпке грунта, содержащего мусор. Защитить её можно с помощью утеплителя ЭППС или рулонного геотекстиля.
  2. Рубероид (рулонный или оклеечный способ). Гидроизоляция ленточного фундамента с помощью рубероида дороже, но прочнее и долговечнее обмазочной защиты. Его даже можно дополнительно не защищать (при условии отсутствия мусор в грунте обратной засыпки). Но поверхность, на которую будет наноситься материал, также должна быть ровной. Фундамент должен быть предварительно обработан битумной мастикой, а затем на него наклеивают слои рубероида с небольшим нахлестом.
  3. Распылитель (гидроизоляция ленточного фундамента методом напыления). Дорогой, но легкий и быстрый способ, для которого не нужно ни обрабатывать, ни выравнивать поверхность. Для защиты его нужно армировать термически скрепленным геотектсильным материалом. Такой способ подходит для фундамента сложной формы или заложенного на небольшом расстоянии от другой постройки (то есть когда отсутствует свободный доступ к зданию).
  4. Проникающий способ. Гидроизоляция ленточного фундамента осуществляется с помощью материалов проникающего действия (например, цемента, кварцевого песка, активных добавок). Она защищает здания от избыточной влаги и химических соединений.

    Грамотная гидроизоляция фундамента – залог того, что здание прослужит долгие годы. Поэтому зачастую комбинируется сразу несколько способов. Рассмотрим конкретные случаи.

  5. Если расстояние между основанием фундамента и максимальным уровнем поднятия грунтовых вод составляет около 1 метр, то подойдёт обмазочная гидроизоляция фундамента. Он предотвращает капиллярное проникновение грунтовых вод.
  6. Если расстояние меньше 1 метра, то есть уровень поднятия вод выше, то необходим расширенный комплекс мероприятий: использование обмазочного и оклеечного способов.
  7. Если грунтовые воды поднимается выше уровня основания, необходим водоотводный дренаж. В таком случае просто гидробарьер, без дренажа, не спасёт от негативного воздействия воды.
  8. Если на участке строительства в наличии есть агрессивные грунтовые воды (например, напорные), необходима защита фундамента с помощью стойких материалов, а также использование для заливки бетона м400 и выше.

Гидроизоляция фундамента по направленности защиты различается на:

  • горизонтальную;
  • вертикальную.

Горизонтальная гидроизоляция фундамента

Как понятно из названия, горизонтальная гидроизоляция фундамента предназначена защищать основание строения от влаги, действующей в горизонтальной плоскости. Чаще всего это защита от капиллярных грунтовых вод.

Чаще всего горизонтальная гидроизоляция выполняется:

  • Рулонными материалами;
  • Инъекционным и/или пропиточным способом.

Горизонтальная гидроизоляция фундамента рулонными материалами, наплавным способом или оклеенным выполняется до начала возведения стен.

Инъекционная и пропиточная горизонтальная гидроизоляция фундамента может выполняться и уже после начала эксплуатации здания.

Горизонтальная гидроизоляция фундамента сводится к следующим процедурам:

  • защита места соединения фундамента со стеной;
  • защита подошвы: либо на уровне пола подвала, либо на 20 см ниже него.

Перед началом работ с изоляционными материалами от влаги нужно устроить песчаную и/или гравийную подушку, затем провести дренаж. После чего проводятся следующие процедуры:

  1. Дно котлована засыпают жирной глиной двадцати- или тридцатисантиметровым слоем, затем утрамбовывают.
  2. Поверх этого слоя заливается бетон на 5-7 см.
  3. Он должен высохнуть и устояться в течение пары недель.
  4. Устоявшийся бетон обмазывают битумной мастикой.
  5. Поверх укладывают слой рубероида.
  6. Последние процедуры повторяют: снова слой мастики и слой рубероида.
  7. Сверху заливается 7-см слой бетона, выровненный и зажелезненный.

Если Вам требуется горизонтальная гидроизоляция фундамента, то обращайтесь в «Триаду-Холдинг».

Вертикальная гидроизоляция фундамента

Такая гидроизоляция фундамента накладывается во всю его длину. Верхняя граница гидроизоляции определяется уровнем разбрызгивания при попадании осадков на стены. Тип нанесения зависит от количества в грунте влаги. Обо всех нюансах выбора и видах гидроизоляции мы писали ранее.

Гидроизоляция фундамента – важный технологический процесс, который необходим при возведении зданий. Без него срок службы здания снизиться в разы, а постоянный ремонт приведет к регулярным финансовым потерям.

Если Вам нужна гидроизоляция фундамента (любого типа), то обращайтесь в «Триаду-Холдинг». Все работы выполняются высококвалифицированными специалистами с применением качественных материалов.

Звоните:

  • +7 (831) 243-15-60,
  • +7 (831) 243-17-05