Гидроизоляция подземных сооружений

ЗАО «Триада-Холдинг» проводит качественную гидроизоляцию подземных сооружений в Нижнем Новгороде. При проектировании и строительстве подземных сооружений необходимо уделять большое внимание гидроизоляции. Гидроизоляция подземных сооружений должна обеспечить надежную защиту от постоянного давления и проникновения грунта и грунтовых вод. Ремонт гидроизоляция в подземных сооружениях очень сложны, занимают много времени, а стоимость может быть в 5 – 10 больше, чем стоимость гидроизоляционных работ во время строительства объекта.

Проектирование подземных конструкций

Для того, чтобы избежать огромных расходов на восстановление гидроизоляции, при проектировании подземных конструкций расчетный срок эксплуатации без ремонта должен составлять 100 лет. Долговечность гидроизоляции в подземных сооружения обеспечивается еще и тем, что под землей естественное старение материалов замедляется, так как они находятся в изотермических условиях, нет доступа ультрафиолетовому облучению, а доступ кислорода сильно ограничен.

Проектирование гидроизоляции подземных сооружений осуществляется так же, как и при проектировании фундаментов и подвалов. Используемые для гидроизоляции материалы, как правило, это – холодные асфальты с армированием стеклосеткой в участках стыков и швов и оклеечные рулонные материалы. Они в течении долгого времени успешно применяются при устройстве гидроизоляции насосных станций, подземных каналов, коллекторов, транспортных галерей ТЭС с заглублением до 20 метров и вагоноопрокидывателей.