Гидроизоляция строительных конструкций

Гидроизоляция строительных конструкций необходима для защиты от воздействия сточных или грунтовых вод. Прежде всего, повышенная влажность и сырость делают помещения некомфортными, нездоровыми или даже непригодными для жилья и полноценной эксплуатации. К тому же, сама вода и содержащиеся в ней соли негативно влияют на прочность и долговечность зданий и сооружений. Именно поэтому, гидроизоляция строительных конструкций одна из самых актуальных проблем в строительстве.

Виды изоляции

Современные технологии предлагают разные способы и средства для защиты конструкций от влаги. Гидроизоляцию можно подразделить на внешнюю и внутреннюю.

  • Для внешней гидроизоляции применяют наружную вертикальную гидроизоляцию, горизонтальную гидроизоляцию от капиллярного поднятия воды, инъецирование грунта вокруг сооружения экологически чистыми материалами, а также используют бетонитовые высокоплотные панели и мембраны.
  • Для внутренней гидроизоляции с успехом применяются штукатурная, обмазочная, оклеечная, литая, наплавляемая гидроизоляция с использованием специализированных материалов и оборудования, инъектирование.

Способы внешней и внутренней гидроизоляции можно использовать комплексно, для минимизации риска нарушения гидроизоляции строительных сооружений.

Подземные сооружения

Гидроизоляционные системы

Проектирование и устройство деформационных швов