Гидроизоляция: что это и для чего она нужна

 

Все мы знаем поговорку: «Мой дом – моя крепость!» Только с течением времени смысл ее немного изменился. Раньше эта фраза подразумевала, что хозяин приложить все усилия, чтобы защитить свое жилище от набегов недоброжелателей. Сейчас так говорят про прочные, «здоровые» и долговечные сооружения. А для того, чтобы этого добиться, нужно учесть все нюансы технологии строительства, и правильная гидроизоляция дома – один из основных факторов, обеспечивающих надежность и прочность здания.

Эта процедура необходима для того, чтобы защитить конструкцию от негативного воздействия на нее влаги (дождей, грунтовых и капиллярных вод и т.п. ) и дальнейшего разрушения. Если вовремя не позаботиться о защите сооружения от влаги, то это приведет к появлению плесени, грибка, трещин. Стоимость процедуры зависит от того, какие гидроизоляционные материалы используются, от технологии проведения работ и множества других факторов. Все применяемые сейчас гидроизоляционные материалы обладают своими достоинствами и недостатками. Для каждого конкретного случая необходимо подбирать определённый материал.

Прежде чем купить гидроизоляцию и приступить к ликвидации протечки, нужно тщательно продумать, какие средства борьбы с проблемой будут наиболее оптимальными.

Гидроизоляция: цена

Нужно понимать, в каком случае, какие гидроизоляционные материалы подойдут лучше всего. В зависимости от места образования протечки бывают:

  • Кровельные;
  • Стеновые;
  • Фундаментальные.

Цена работ по гидроизоляции и выбор материалов будут напрямую зависеть от типа протечки. Наиболее эффективно используется для устранения протечки проникающая гидроизоляция. Цена гидроизоляции в этом случае будет выше, чем при использовании других материалов, но зато данный материал позволит выполнить работы наиболее быстро и качественно.

Цена гидроизоляции в первую очередь зависит от:

  • Сложности работ;
  • Условий (уровня влажности и т.п.);
  • Используемых материалов.

О видах гидроизоляции Вы можете узнать здесь.

Поэтому точную стоимость всех работ Вам смогут назвать только после того, как специалист сможет определить масштаб необходимых работ.

 

Материалы для гидроизоляции

Выбор определенной технологии гидроизоляции и материалов зависит от климатических условий, а также особенностей конструкции. Понять, какой именно тип требуется в конкретном случае, могут только специалисты, поэтому про это мы рассказывать не будем, а расскажем, какие гидроизоляционные материалы существуют.

Проникающие 

Эти гидроизоляционные материалы проникают внутрь обрабатываемой поверхности и преобразуются в нерастворимые химические соединения, которые заполняют поры и не дают в них попасть воде.

Кроме защиты от влаги проникающая гидроизоляция увеличивает стойкость сооружения к воздействию гидравлического давления. Данные материалы удобно применять как на стадии возведения сооружения, так и во время проведения ремонтных работ.

Сейчас очень популярна и востребована гидроизоляция пенетроном.

Обмазочные

Обмазочный гидроизоляционный материал – это жидкое густое вещество, вроде краски, которое наносится в несколько слоев. Толщина покрытия может достигать 1,5 см. Окрасочная гидроизоляция обычно применяется для защиты фундамента от почвенных вод и капиллярного проникновения влаги. Также это лучший вариант для гидроизоляции пола.

Инъекционные

Данный метод заключается во введении жидкого изоляционного состава на полиуретановой, эпоксидной или минеральной основе в поры и трещины бетона (или другого стройматериала). Вводятся они с помощью специального оборудования под давлением в 240 атмосфер. Изоляционный материал, попадая внутрь, заполняет все свободное пространство, образуя защитную пленку, препятствующую проникновению воды.

Оклеечные

Данный тип работ подразумевает нанесение особого водонепроницаемого оклееченого покрытия на конструкцию. Этим способом можно обрабатывать как вертикальные, так и горизонтальные поверхности. Оклеечная гидроизоляция – наиболее популярный вид гидроизоляции кровли.

Напыляемые гидроизоляционные материалы

В состав материала входят наполнители и композит из полимеров на водной основе, наносится он, как можно понять из названия, методом напыления. Изоляционный материал попадает во все трещины и поры конструкции, образуя монолитный элемент. Данный способ эффективен при реконструкции старого покрытия.

Основное преимущество такого способа – высокая скорость нанесения.

Мы перечислили основные виды гидроизоляционных материалов, хотя их гораздо больше и на строительном рынке постоянно появляются новые варианты. К примеру, сейчас все большую популярность приобретает жидкая гидроизоляция.

Подготовительные работы

Гидроизоляция – трудоемкий и сложный процесс. От качества его проведения зависит срок службы конструкции, а также ее герметичность. Для достижения наилучшего результата, перед тем, как приступить к изоляционным работам, следует обработать поверхность праймером. Что это и для чего он нужен?

Что такое праймер


Гидроизоляция праймером не осуществляется, как ошибочно полагают некоторые. Праймер нужен для улучшения сцепления изоляционные материала и поверхности, причем для каждого покрытия он свой.
Для битумной мастики на основе органического растворителя нужен праймер с тем же растворителем, для водоэмульсионной гидроизоляции – грунтовка, растворимая в воде.

  • Битумный праймер – это средство, изготовленное с применением нефтяных битумов и необходимое для повышения когезионный прочности поверхности перед нанесением гидроизоляции.
  • Растворимый в воде праймер – это прозрачная белая жидкость, представляющая собой дисперсию в воде акриловых полимеров.

Праймер позволяет осуществлять гидроизоляцию без швов и стыков. Высыхает он за несколько часов. Также его использование позволяет быстрее устроить гидроизоляцию на пористые и шероховатые поверхности.

После обработки поверхности праймером можно приступать к гидроизоляции.

Гидроизоляция стен 

Так же, как и в случае с фундаментом и цоколем, гидроизоляция стен может быть горизонтальной и вертикальной. В качестве изоляционных материалов обычно используются

  • Полимерные и битумные мастики;
  • Пенетрирующие и другие проникающие смеси;
  • Битумные рулонные материалы.

Гидроизоляция тоннелей и резервуаров

Защите промышленных и гидротехнических сооружений, а также различных емкостей и резервуаров от негативного воздействия влаги следует также уделять большое внимание.

Гидроизоляция резервуаров необходима, чтобы защитить хранимый продукт от утечки. Чаще всего резервуары делаются из железобетона и металла. В зависимости от используемых материалов осуществляются соответствующие гидроизоляционные работы.

Строительство тоннелей также подразумевает обязательное выполнение гидроизоляционных работ. Это необходимо для того, чтобы защитить тоннель от протекания воды и проникновения вредных газов.

Для гидроизоляции тоннелей и резервуаров используется:

  • Рулонная гидроизоляция;
  • Окрасочная;
  • Литая;
  • Комбинированная;
  • Штукатурная.

Использование той или иной технологии и выбор материалов будет зависеть от свойств самой конструкции.

Как Вы видите, гидроизоляционные работы включают множество нюансов, поэтому выполнять их должны профессионалы, которые обладают необходимыми практическими и теоретическими навыками.