Гидроизоляция колодцев и цоколя

Вы, конечно же, знаете, что для того, чтобы здание простояло долгие годы, необходимо защитить от влаги его фундамент. А вот когда речь идет, к примеру, о колодцах, то считается, что их можно просто накрыть крышкой. Но без гидроизоляции водный резервуар очень быстро обмелеет, а жидкость, в нем содержащаяся, станет для использования непригодной.

Еще одна очень важная вещь, которой иногда придают слишком маленькое значение – гидроизоляция цоколя. Цоколь соединяет фундамент и стены дома, поэтому его защита очень важна.

Гидроизоляция колодцев

Чтобы исключить возможность попадания внутрь конструкции колодца воды и защитить бетонированные стенки от воздействия грунтовых вод, потребуется провести работы по гидроизоляции.

В колодцах, которые уже достаточно длительное время находятся в эксплуатации, часто образовываются трещины. К тому же вода может просочиться между соединениями колец и стыком между нижним кольцом и плитой. Гидроизоляция колодцев как раз и решает все эти проблемы. Производится она с помощью разнообразных гидроизоляционных смесей разного состава:

  • Для изоляции днища колодца применяют оклеечную гидроизоляцию. В ее состав входит рубероид или толстые пленки. Для проведения работ потребуется около трех слоев материала.
  • Гидроизоляция колодезных швов и колец происходит с помощью специальной цементной смеси или морозостойкого плиточного клея для наружных работ в сочетании с небольшой долью жидкого стекла. Иногда для швов используется жидкая гидроизоляция.
  • Для большей экономии гидроизоляции колодца – септика часто используют битум, для питьевых колодцев его применить нельзя во избежание попадания частиц битума в воду.
  • Еще более прост в исполнении вариант гидроизоляции с помощью полиэтиленовой пленки. Ее нужно обернуть вокруг колодца два или три раза и закрепить специальным водопроводным скотчем или клеем из пистолета.

Гидроизоляция колодцев: подготовка

Когда гидроизоляция колодцев осуществляется с целью устранить напорную течь, следует использовать раствор на основе цемента. Если при удалении рыхлого бетона оголилась арматура, нужно для начала оценить ее состояние. Проржавелую арматуру нужно зачистить и обработать антикоррозионным составом. Только после этого наносится гидроизоляционная смесь.

Чтобы предупредить капиллярную фильтрацию воды нужно обработать всю поверхность колец.

Сама гидроизоляция колодцев – процесс достаточно простой, хотя и требует участия профессионалов. Наносится защитная смесь с помощью насоса со специальной насадкой. Перед этим бетонную поверхность увлажняют.

Гидроизоляция колодцев формируется после окончания работ в течение трех суток. В это время поверхность не должна подвергаться действию низких температур и какому-либо механическому воздействию.

После того, как гидроизоляция колодцев завершена, проводится замер состава воды.

Гидроизоляция цоколя

Чаще всего фундамент здания уходит в почву более, чем на метр. Поверх фундамента находится цоколь, который отделяет от него стены. И для того, чтобы сооружение простояло долгие годы необходимо выполнять гидроизоляцию не только фундамента, но и цоколя.

Гидроизоляция цоколя осуществляется с обеих сторон, только так можно обеспечить полноценную устойчивость конструкции к влаге.

Для того, чтобы надземная часть фундамента служила долго, необходимо защитить её от влаги. Гидроизоляция цоколя способна защитить не только от дождей или потоков воды в то время, когда обильно тает снег, но также может закрыть от капиллярной влаги стенки самого фундамента.

Обычно гидроизоляция цоколя выполняется в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Для того чтобы создать горизонтальный слой гидроизоляции, в самом основании фундамента и там, где он сочленяется со стенами здания укладываются специальные рулонные материалы.

В основном, на поверхности цоколя, которая предварительно выровнена раствором, а в некоторых случаях в его массиве чуть выше отмостки, располагают гидроизоляцию из двойного толя со слоем цемента или клеевой мастики.

Чтобы защитить вертикальную поверхность, целесообразно применять оклеечную гидроизоляцию из специальных непроницаемых для воды рулонных материалов - это так называемая рулонная гидроизоляция. Для основы этих покрытий на производстве берут синтетические материалы:

  • стеклоткань,
  • полиэстер,
  • стеклохолст.

Когда в качестве гидроизоляции используют обмазочные полимерные мембраны, то они создают особый водонепроницаемый слой благодаря самоуплотнению,безусадочности,прочности своей пленки. Ими достаточно просто пользоваться, ведь нанести состав консистенции сметаны на стену сможет каждый. Мембраны не препятствуют высыханию стен изнури, но потребуют весьма кропотливой подготовки всей поверхности, и по цене они достаточно дороги.

Гидроизоляция цоколя: материалы

Рулонная гидроизоляция цоколя. Для такого вида защиты используется полибуд, бикроэласт, еврорубероид, гидростеклоизол и т.д. Простой рубероид не используются, т.к. он слишком низкого качества.

Гидроизоляция цоколя осуществляется с помощью битумной мастики или разогревания и наплавления.

Проникающая гидроизоляция цоколя. Такая защита осуществляется с помощью специальной жидкости, которая проникает в мельчайшие поры материала, закупоривая их и тем самым не давая попасть в них влаге.

Обмазочная гидроизоляция цоколя. Защита осуществляется с помощью полимерной или битумной мастики. Сухую смесь разводят водой и наносят до ее застывания.

Если Вам требуется гидроизоляция колодца или цоколя, то обращайтесь в «Триаду-Холдинг». Наши консультанты с удовольствием ответят на все интересующие Вас вопросы, просто позвоните по одному из номеров, указанных на сайте.