Гидрошпонка

Эластичные ленты из ПВХ, прокладываемые в швах бетонных стен, называют гидрошпонкой. Она необходима для защиты зданий и помещений от сточных и грунтовых вод, которые могут проникнуть внутрь и нанести большой вред самому помещению и находящемуся в них оборудованию.

Гидрошпонка, которую можно купить в интернет-магазине компании «Триада-Холдинг», благодаря своей надежности широко применяется для гидроизоляции подземных сооружений, например, подземных парковок, туннелей и т д, а также для защиты от влаги фундаментов зданий. Одна из самых востребованных сфер, в которых применяется гидрошпонка – гидроизоляция бассейна. Цена на данный материал полностью оправдывает себя за счет продолжительного срока службы и высокой надежности однажды смонтированной гидрошпонки.

Гидрошпонка незаменима при постройке гидротехнических сооружений:

  • судоходные шлюзы,
  • плавательные бассейны,
  • водонапорные башни,
  • плотины,
  • гидроэлектростанции и др.

ЗАО «Триада-Холдинг» предлагает самый широкий ряд гидрошпонок в Нижнем Новгороде.

Самый распространенный вид гидрошпонки – плоская, центр ее полый, в форме буквы П, под влиянием внешней среды сжимается или растягивается, уплотняя деформационные швы. Это чрезвычайно ценное в строительстве свойство позволяет решить задачу гидроизоляции деформационных швов (нередко - очень непростую) не слишком дорогостоящими методами. Чтобы определиться, какого именно типа гидрошпонка Вам требуется, сориентироваться, какова цена на этот материал, можно воспользоваться нашим интернет-магазином. Здесь же можно купить материал с доставкой на Ваш объект.

Устанавливают их во время бетонирования снаружи и внутри деформационных швов. Для правильного расположения всех элементов при установке в деформационный шов гидрошпонки необходим тщательный расчет, точностью до 1 миллиметра. Только в случае правильного расчета, гидрошпонка и техноэласт (оклеечная наружная гидроизоляция) составят замкнутый контур, который надежно защитит конструкцию от влаги.

Правила установки гидрошпонки

  • Гидрошпонка должна быть правильно расположена по отношению к сопрягаемым элементам конструкции. Кулачок (так называют расширенную часть гидрошпонки, он находится по центру) воспринимает деформацию, поэтому необходимо расположить точно по его оси в зазоре шва, для обеспечения правильного функционирования. Для надежного закрепления гидрошпонки производится ее фиксация в опалубке, а также она прочно привязывается к арматуре при помощи проволоки. Для того чтобы в процессе бетонирования раствор не вытекал через сопряжения опалубок с гидрошпонками, эти места должны быть хорошо уплотнены.
  • Для обеспечения хорошей адгезии с бетоном, те части гидрошпонки, что подвергаются омоноличиванию, не должны иметь замасливаний или каких-либо загрязнений.
  • Бетон должен быть уплотнен особенно качественно в тех местах, где происходит омоноличивание гидрошпонки. Значение этого условия велико, так как от того насколько плотно гидрошпонка будет контактировать с бетоном, будет зависеть ее функционирование.
  • Бетон в сопрягаемых элементах конструкции должен быть максимально плотным и непроницаемым. Это необходимо потому, что гидрошпонка предотвращает проникновение жидкости сквозь швы, однако не помогает при фильтрации воды сквозь поры, которые имеются в бетонной кладке.
  • Зазоры в деформационных швах должны иметь хотя бы две степени защиты, чтобы обеспечить максимальное использование гидрошпонки.

При использовании гидрошпонки на внешней горизонтальной стороне деформационных швов могут возникнуть проблемы с установкой крепежных элементов, анкеров и омоноличиванием, поэтому чаще всего плоские гидрошпонки используются для уплотнения швов:

  • стен сооружений,
  • лотков,
  • днищ,

а для гидроизоляции бетонированных перекрытий необходимо купить другие виды гидрошпонки.

Пропиточные составы

Адгезионный состав