Обмазочная гидроизоляция

Почему, наряду с фундаментом и полом, необходимо защищать от влаги еще и стены дома? Дело в том, что каменные стены поглощают и пропускают влагу, к тому же иногда, при контакте с грунтом влага проникает в подвал, откуда может дойти и до жилого помещения. Отсюда возникает сырость, на стенах дома образуется плесень и грибок, негативно влияющие на здоровье его обитателей.

Для предохранения помещения от сырости и проводится гидроизоляция стен. На сегодняшний день для этого применяются различные материалы. Триада-Холдинг производит составы для гидроизоляционной обработки стен и других поверхностей, которые условно можно разделить на три группы:

  • материалы проникающего действия.
  • материалы, работающие в качестве гидроизоляционных мембран.
  • материалы с применением специальных расширяющихся цементов.

Самым эффективным и в то же время недорогим способом является горизонтальная гидроизоляция. При использовании этого метода стены подрезаются в горизонтальной плоскости и, полученная вследствие этого щель, заполняется специальным материалом. Схожим методом горизонтальной гидроизоляции является проведение инъекций специальными жидкостями, которые делают стены водонепроницаемыми.

Наряду с горизонтальной, применяется и вертикальная гидроизоляция стен. При этом сырость блокируется внутри стены и не проникает ни внутрь, ни наружу здания. Минусом этого метода является то, что проникновение влаги в высоту при этом не контролируется, поэтому постепенно влажность стен повышается, что создает благоприятные условия для развития грибка.

Комбинирование этих двух технологий гидроизоляции является наиболее приемлемым методом, который обеспечивает более высокую степень надежности защиты внутренних помещений от влаги.