Деформационные швы

Деформационные швы очень важны для прочности строительных конструкций и потому проектировать их устройство начинают еще на самой первой стадии строительства. Если не учитывать возможные деформации здания или сооружения заранее, то это может привести к значительному сокращению срока эксплуатации здания и его повреждениям. При проектировании и устройстве деформационных швов учитывается множество факторов и проводится оценка возможных деформаций всех значительных элементов строительной конструкции. При проектировании деформационных швов можно выделить несколько основных положений:

  • функциональность;
  • локализация;
  • ожидаемые деформации;
  • конструктивные особенности.

Назначение деформационных швов зависит от места их расположения, того, деформаций какого характера можно ожидать на этом участке, в зависимости от этих параметров и определяется основное назначение шва.

Проектируя конструкцию деформационного шва следует помнить о том, что они не должны мешать возможным перемещениям и смещениям элементов конструкции в шве. Необходимо обеспечить гидроизоляцию шва, чтобы избежать попадания внутрь и разрушающего влияния влаги.

После проектирования наступает вторая стадия – устройство деформационных швов. При сооружении деформационных швов важно применять качественные материалы, уплотнители должны быть эластичными. Наилучшее техническое решение для данной проблемы в Нижнем Новгороде может предложить компания "Триада Холдинг" .

Гидроизоляционная шпонка

Защита железобетонных конструкций

Реставрация исторических зданий