Пропиточные составы

Пропиточные составы, больше известные под названием грунтовка, представляют собой специальный состав, как правило, жидкий, который наносится на поверхность и  после высыхания покрывает ее однородной пленкой. Пропиточные составы представляют собой суспензии и состоят из пигментов или смесей пигментов, наполнителей и пленкообразующих веществ.

Грунтовка незаменима в проведении ремонтных и отделочных работ, она укрепляет поверхность, на которую наносится, обеспечивает прочное сцепление со слоями, накладываемыми поверх – клеевые, выравнивающие, декоративные. Входящие в состав грунтовки мельчайшие частицы проникают через поры внутрь материалов, и тем самым укрепляют, закрывают, склеивают и препятствуют микроотслоениям. Поверхность, обработанная грунтовкой становится гладкой, прочной и однородной, благодаря этому грунтовка служит отличной основой для многослойных покрытий, которые используются в отделочных работах.

Требования к материалам

Требования к пропиточным материалам – очень высокие, ведь на них лежит ответственность за надежность и долговечность, чем качественнее грунтовка, тем дольше прослужит отделка помещений. Приобретая стройматериалы для ремонта, не стоит экономить на грунтовке – приобретая более дорогие профессиональные составы, вы обеспечите долгую беспроблемную эксплуатацию, к тому же высокое качество пропиточных составов позволит вам снизить расход таких материалов как – шпатлевка, клей, водо-дисперсионные краски, так как они будут лучше держаться на основе. А при сооружении наливных полов, качественная грунтовка уменьшит образование кратеров и пузырей.

 

Обследование технического состояния строительных конструкций

Проектирование строительных конструкций

Гидрошпонка