Шпонки ПВХ

Конструктивные особенности деформационных швов требуют их уплотнения, один из способов – использование гидроизоляционных шпонок из ПВХ. Шпонки  – фасонные детали, изготовленные из водонепроницаемых материалов, используются для уплотнения в деформационных швах, стыках стен во время бетонирования. Наиболее широко используются шпонки из резины и ПВХ. До появления резиновых шпонок использовались металлические шпонки, но они имели несколько серьезных недостатков – подверженность коррозии и ржавчине, необходимость применения дополнительных защитных мер. Резина и ПВХ, материалы, которые стали отличной заменой металлу – водонепроницаемые, устойчивые к коррозии они полностью вытеснили шпонки из металла.

Достоинства шпонок ПВХ

ПВХ шпонки имеют некоторое преимущество перед резиновыми шпонками – более сложный профиль краев ПВХ шпонки обеспечивает лучшее сцепление с бетоном и герметизацию деформационного шва, особенности материала позволяют изготавливать из ПВХ шпонки меньших размеров с сохранением необходимых технических характеристик. Резиновые шпонки менее пластичны, чем шпонки из ПВХ и обладают большей упругостью в условиях низкой температуры. По этим причинам поливинилхлорид признан более практичным материалом для шпонок, чем резина.

При монтаже также предпочтительнее ПВХ шпонки, так как соединять их проще и быстрее, чем резиновые, обусловлен этот факт тем, что для размягчения поливинлхлорида требуется нагрев до температуры не более 200 С. Единственное технологическое ограничение – недопустимость нагревания на открытом огне. Открытый огонь при прямом воздействии может изменить структуру материала, что повлечет за собой изменение эксплуатационных характеристик ПВХ шпонок.

Гидроизоляция строительных конструкций

Инъекционные работы

Ликвидация протечек