Шпонки ватерстоп

Шпонки ватерстоп устанавливают в бетонные и железобетонные строительные конструкции для обеспечения водонепроницаемости. Места установки шпонок ватерстоп – деформационные, технологические и температурные швы. Изготавливают шпонки из поливинилхлорида с небольшим содержанием резины, эти материалы непроницаемы для воды, имеют высокую сопротивляемость к щелочам и кислотам и другим химическим веществам, которые могут содержаться в воде. Шпонки ватерстоп сохраняют свои водонепроницаемые качества в большом температурном диапазоне – от -37 до +79 градусов по Цельсию.

В список бетонных и железобетонных конструкций, в которых применяются шпонки ватерстоп, входят: плиты фундамента, стеновые плиты, соединения стен и пола, соединения стен и плит перекрытий.

Виды шпонок

Существуют несколько видов шпонок, которые различаются размерами, конструкцией и местом установки.

  • Ватерстоп 718 – шпонка с центральной луковицей, применяется для установки в тех местах, где элементы конструкции смещаются, передвигаются относительно друг друга. Шпонки Ватерстоп 718 есть двух типов – с разрезным и неразрезным хвостом.
  • Ватерстоп 818 – шпонка без центральной луковицы, используется в тех конструкциях, где смещение элементов относительно друг друга незначительно или отсутствует вовсе.
  • Ватерстоп 928 – односторонняя шпонка для обеспечения водонепроницаемости в бетонных и железобетонных фундаментах, швов между стенами и плитами, швов между тонкими плитами. Главное достоинство этого вида шпонок в том, что их толщина позволяет применять их в пределах защитного слоя бетона.

АкваБарьер

Восстановление железобетонных конструкций

Шпонки ПВХ