Устройство промышленных полов

При устройстве промышленных полов большое значение имеет предварительная подготовка, от нее зависят срок эксплуатации и качество пола. ЗАО «Триада-Холдинг» знает об устройстве полов абсолютно все. Так что если Вам нужен качественный пол в Нижнем Новгороде, то обращайтесь к нам!

Промышленные полы: этапы подготовки к укладке

Подготовка поверхности к укладке пола включает в себя несколько этапов:

  • первый – удаление “цементного молока”, пыли и других загрязнений, а также заделка трещин, сколов, выбоин.
  • Затем следует оформление уклонов, если они предусмотрены в конструкции помещения и устройство деформационных швов – усадочных, изоляционных, температурных.

Деформационные швы играют важную роль в устройстве пола, от них зависит срок безремонтной эксплуатации помещения. В случае нарушения герметичности пола, особенно если в помещении будет повышенный уровень влажности и температуры воздуха, может произойти отслоение от плит органических покрытий. Количество деформационных швов необходимо рассчитывать с учетом коэффициента температурного расширения, усадки бетона и других возможных деформаций. Наиболее вероятные места таких деформаций находятся в местах соединения пола с фундаментами под оборудование, колоннами и стенами.

В конструкции пола необходимо также  предусмотреть усадочные и рабочие швы бетонирования. Следующий и заключительный этап подготовки к устройству пола – проверка поверхности влагометром, необходимо установить, не происходит ли миграция паров через конструкцию. Миграцию паров необходимо полностью устранить или свести ее к минимуму с помощью нанесения специальных влагонепроницаемых материалов.

Промышленные полы: виды

Технология устройства промышленных полов напрямую зависит от их вида.v

Промышленные полы из бетона

Бетонные промышленные полы состоят из бетонных стяжек и монолитов (оснований). Чтобы достичь высокой износостойкости пола в бетон обычно добавляют комплексную полимерную добавку. Ее использование позволяет получать высокомарочные бетонные полы и дает возможность выбрать бетонную стяжку требуемой толщины. При этом такие промышленные полы можно будет вводить в эксплуатацию в течение 6-8 дней (обычно ждать приходится около месяца).

Полимерцементные промышленные полы

Высокомарочные полимерцементные промышленные полы рекомендуется устраивать с использованием добавок для бетона вроде Элестобетона-Б или В. Это позволит заливать стяжки от 15 мм толщиной и промышленные полимерцементные пескобетонные полы от 8 мм толщиной.

Такие промышленные полы более устойчивы к ударным нагрузкам, чем классические. Полимерцементный пол может быть окрашен в любой цвет, а также при его устройстве можно использовать различные декоративные элементы.

Промышленный полимерцементный пол позволяют экономить на материалах, т.к. его небольшая толщина дает возможность использовать меньше цемента, песка и добавок.

Полимерные промышленные полы

Полимерное покрытие, наносимое на металлическое, бетонное, деревянное или какое-то другое основание – полимерный пол. Существуют следующие варианты полимерных полов:

  • эпоксидные и полиуретановые покрасочные; 
  • пропитки для бетона защитные;
  • наливные промышленные полы;
  • высокопрочные с наполнением из кварцевого писка;
  • полимербетонные промышленные полы.

Наливные промышленные полы

При устройстве такого типа промышленных полов полимерное покрытие «наливается». Оно обладает эстетической привлекательностью и высокой износостойкостью. Два основных вида, которые используются на производствах: полиуретановые и эпоксидные.

Промышленные полы: область применения

Чаще всего промышленные полы устраивают:

  • В производственных помещениях и цехах;
  • На складах, в морозильниках, ангарах;
  • В авторемонтных мастерских, сервисах, мойках для машин и прочих технических помещениях;
  • На сельскохозяйственных объектах.

Устройство промышленных полов – одно из направлений деятельности нашей компании. По всем вопросам обращайтесь к нашим консультантам, позвонив по одному из телефонов, указанных на сайте или воспользовавшись формой обратной связи.