Внешняя и внутренняя гидроизоляция

В современном строительстве применяют достаточно много бетонных конструкций и элементов. Этот материал себя отлично зарекомендовал, поскольку он устойчив, надежен, прост при формировании строений, но со временем излишняя влажность способна разрушать даже столь прочный материал, как бетон. Именно поэтому конструкциям необходима гидроизоляция, которую разделяют на:

  • наружную (внешнюю),
  • внутреннюю.

Наружная гидроизоляция применяется практически для всех строений, которые контактируют с грунтом. Независимо от уровня грунтовых вод и типа или предназначения объекта, ее применение позволяет избежать проникновения грунтовых или паводковых вод в толщу материала стен конструкций.

Она важна для:

  • зданий,
  • подземных конструкций, включая колодцы и бассейны

В частности в колодцах слой гидроизоляции не позволяет верховодке и осадочным водам просачиваться, и исключает возможность загрязнения воды в колодцах.

Для создания слоя наружной гидроизоляции применяются твердые материалы, одновременно выступающие механической защитой для вязких композитных смесей. Именно вязкие смеси служат основной защитой, надежно укрывая конструкции от действия грунтовых вод.

Гидроизоляция изнутри может использоваться для усиления внешней гидроизоляции и обеспечения герметичности внутренних емкостей и конструкций.

Для усиления гидроизоляции при повреждении или ослаблении свойств наружного слоя, стены конструкций могут обрабатываться специальными средствами с высокой адгезией, способными создавать прочные поверхности и при этом не терять эластичности.

Кроме того, гидроизоляция изнутри проводится, как правило, нейтральными и нетоксичными материалами, в особенности, если речь идет о жилых зданиях, в которых подвальные и цокольные структуры обычно задействованы в качестве подсобных площадей. Если говорить о подвалах, то в них часто используется гидроизоляция жидкой резиной.

Применяется внутренняя гидроизоляция дома в случаях, когда во время эксплуатации зданий изменяется уровень вод, что может быть связано с пуском других инженерных сооружений. Ее необходимо проводить при создании и использовании закрытых водоемов и хранилищ воды, но при этом с большой осторожностью стоит относиться к применению растворов и смесей.

Поговорим про каждый из способов гидроизоляции более подробно.

Наружная гидроизоляция: способы

Как мы уже говорили ранее, даже самые прочные материалы при регулярном контакте с влагой со временем начнут разрушаться. Наружная гидроизоляция дома и всех его основных конструкций позволит надежно защитить его от этой проблемы.

Помните, что своевременная наружная гидроизоляция дома обойдется Вам в разы дешевле капитального ремонта.

На данный момент существуют большое количество гидроизоляционных материалов, что позволяет каждому выбрать наиболее оптимальный вариант в соответствии с финансовыми возможностями и поставленными целями.

В зависимости от выбранного материала, наружная гидроизоляция может осуществляться, как во время строительства дома, так и после возведения.

Наружная гидроизоляция бывает:

 

  • Жесткая. Такая наружная гидроизоляция выполняется с помощью водоупорных бетонов, полимерных листов и пр. Крепление материала осуществляется с помощью метизов и клеевых составов.
  • Обмазочная. Существует большое количество разнообразных обмазочных гидроизоляционных материалов, наиболее популярный – битум. От выбранного изоляционного материала будет зависеть способ нанесения: холодный или горячий. Наружная гидроизоляция обмазочным способом осуществляется следующим образом: на поверхность постепенно наносится несколько слоев изоляционного материала (от 2 до 4), толщина гидрозащиты в результате должна составить около 5 см. Перед тем как нанести следующий слой нужно подождать пока подсохнет предыдущий. Основное предназначение обмазочной гидроизоляции – защита от капиллярной влаги. 
  • Окрасочная. Наружная гидроизоляция окрасочного типа не может выполняться без проведения определенных подготовительных работ. Поверхность должна быть тщательно очищена от пыли. После этого специальными разжиженными покрасочными составами осуществляется грунтовка. Грани и углы поверхности проклеиваются полосками из стеклянной сетки или гидроизолом. Только после этого наносится окрасочная гидроизоляция. Обычно наносят два слоя.
  • Оклеечная. Данная наружная гидроизоляция предполагает защиту рулонными материалами, которые приклеиваются к поверхности с помощью мастик. Первый этап – нанесение битумного слоя. Далее на него укладывается изол, гидрофоб, стекловойлок и пр. Качество крепления проверяется методом разрыва – недопустимо отставание прослоек. При обнаружении проблемных участков, они защищаются и заново гидроизолируются.
  • Пропиточная. Такая наружная гидроизоляция используется на поверхностях, которые склонны впитывать влагу. Пропиточная гидроизоляция быстро и легко наносится.
  • Инъекционная. Наружная гидроизоляция в этом случае вводится (в виде спецраствора) в место соприкосновения грунта и стеновых конструкций. В результате чего образуется слой, не позволяющий влаге просочиться.

Для надежной защиты постройки от влаги рекомендуются обработать ее подходящими изоляционными материалами не только снаружи, но и изнутри.

Внутренняя гидроизоляция (гидроизоляция дома изнутри)

Чтобы дом прослужил Вам долгие годы, очень важно вовремя позаботиться не только о его внешней защите, но и о защите фундамента изнутри.

Гидроизоляция фундамента необходима для защиты дома от талых вод, без нее, или при неправильном ее устройстве, подвал дома покроется плесенью и грибком, арматура начнет разрушаться под действием коррозии, что приведет к разрушению фундамента.

Без грамотной гидроизоляции изнутри и снаружи, дом прослужит Вам очень недолго. Поэтому важно понимать и знать, какие материалы и как сочетать друг с другом.

Технология гидроизоляции изнутри цоколя

 

  • Перед тем, как приступить к обработке гидроизоляционными материалами цоколя изнутри, следует тщательно очистить поверхности, которые нужно защитить. Конструкции полностью зачищаются от включений (пыль, остатки штукатурки, грязь).
  • Второй этап гидроизоляции изнутри заключается в подготовке швов примыкания конструкций (стена со стеной, пол со стеной). Для этого швы расшиваются. Ширина и глубина раскрытия должны составлять около 20 мм каждая.
  • Установив место протечки, его рассверливают: диаметр 3-4 см, глубина – до 10 см. В подготовленные заранее места вставляют дренажные трубки, после чего они плотно закрепляются.
  • Следующий этап гидроизоляции изнутри подразумевает заделку расшитых мест. Но перед этим их нужно пролить водой. Излишки воды полностью убираются, после чего расшитые места заполняются специально подготовленной смесью.
  • Последний этап гидроизоляции изнутри в цоколе: дренажные трубки удаляются, отверстия очищаются от излишек материала, отверстия полностью заполняются смесью. Все работы должны выполняться при температуре не ниже 5 °C.

Способы изоляции изнутри

Считается, что наиболее лучшего результата при гидроизоляции изнутри в цоколе можно достичь при использовании проникающего материала. Таков вариант защиты предотвратить капиллярное проникновение влаги через бетон.

Такая гидроизоляция изнутри идеально подходит для защиты подвала или цокольного этажа. Проникающую гидроизоляцию можно смело наносить, как на внешнюю, так и на внутреннюю сторону бетона. Это позволяет не вскрывать наружный периметр постройки для проведения гидроизоляционных работ.

Существуют и другие способы гидроизоляции изнутри, но проникающая является наиболее популярной и практичной.

По всем вопросам, связанным с гидроизоляцией постройки или какой-либо другой конструкции, Вы можете обратиться в «Триада-Холдинг». Мы проконсультируем Вас по всем возникшим вопросам и осуществим любые необходимые гидроизоляционные работы.

Просто позвоните нам или воспользуйтесь услугой обратной связи.