Испытания строительных материалов

Испытания строительных материалов проводятся для определения их свойств при помощи необходимых приборов и оборудования.

Что проводят

 

  1. -Определяют прочность бетона неразрушающим методом.
  2. -Испытывают на прочность контрольные образцы бетона. 
  3. -Контролируют бетонную смесь на строительной площадке. 
  4. -Испытывают кирпич на сжатие и изгиб. 
  5. -Испытываю на морозостойкость базовым или ускоренным методом. 
  6. -Определяют водонепроницаемость. 
  7. -Обирают пробы, определяют плотность и влажность грунта. 
  8. -Определяют максимальные показатели плотности и важности грунта. 
  9. -Испытывают и контролируют качество стройматериалов. 

Во всём этом процессе большую роль играет, конечно же, стандартизация, позволяющая контролировать всё от сырьевых материалов до готовой продукции. Для проведения всех процедур нужна строительная лаборатория

Контроль различных материалов

Для многих исслоедований необходимо лабораторное оборудование.

  1. -Бетон. При испытании этого материала проверяют соответствие его характеристик требованиям проекта. Используют проверку на сжатие, на растяжение, таким образом, определяя прочность. По требованию могут также проверять на водонепроницаемость и морозостойкость. 
  2. -Щебень. Проводят исследования на зерновой состав, определяют содержание пылевидных и глинистых частиц, исследуют содержание глины, испытывают на дробимость, на морозостойкость, определяют плотность и многое другое. 
  3. -Песок. Могут испытывать и в лаборатории, и в полевых условиях. Определяют зерновой состав, содержание глины в комьях, пылевидных и глинистых частиц, исследуют минеральный состав, определяют истинную плотность, влажность. 
  4. -Кирпич. Контролируют размеры и формы изделий, исследуют известковые включения, определяют плотность и водопоглощение, определяют марку по прочности, испытывают на морозостойкость. 
  5. -Раствор Строительный раствор испытывают на подвижность смеси, среднюю плотность, водоудерживающую способность, прочность при сжатии и влажность. 
  6. -Сварные соединения и металлоконструкции, испытание конструкций.
  7. -Бетонные смеси. Проверяют на удобоукладываемость, на среднюю плотность, на объём воздуха, на то, как расслаивается материал, и как сохраняются свойства во времени. 
  8. -Железобетонные конструкции. Их испытывают на прочность и толщину защитного слоя, проверяют расположение арматуры. 
  9. -Отделочные материалы. Линолеум и керамическую плитку проверяют на способность поглощать воду, испытывают прочность при изгибе, термическую стойкость. Проверяют также такие параметры, как влажность, неровность и плотность. 
  10. -Теплоизоляционные материалы. Пенополистирол проверяют по параметрам плотности, сорбционной влажности. Испытывают на способность поглощать воду, прочность при сжатии, предел прочности, упругость и сжимаемость, гибкость.