Зимний химический анкер – это специальный анкер, широко применяемый в зимнее время года. Так как его использование возможно при температуре базового материала от -18 градусов до +32 градусов по Цельсию.

Основным преимущественно положительным качеством этого материала можно назвать возможность его практического применения в течение всего года, то есть всесезонно.  Кроме того зимний химический анкер способен отвердевать в максимально короткий срок при  низких температурах, а это значительно экономит время работы.  Преимуществом является и наличие удобного дозатора, благодаря которому осуществляется мгновенное инъецирование материала.

Зимний химический анкер – широко применяется при установке всевозможных колонн, станин алмазных установок, различного оборудования и сооружений также в зимнее время года. Данный вид крепежа используется определенно не в каждом строительстве. Порой существующие условия строительного или монтажного проекта  не позволяют осуществлять обширный выбор типов крепежа, в частности анкеров. Но часто возникают ситуации, когда без использования зимнего химического анкера, строительство просто встанет на месте и будет невозможным.

Такие, например, экстремальные условия, в которых могут происходить строительно-монтажные работы, как очень низкие зимние температуры, зачастую приводят к непредсказуемым последствиям. Многие металлические сплавы становятся хрупкими и ломкими, и даже химический анкер может удивить своим поведением при температуре ниже нулевой отметки.

Во избежание неприятных сюрпризов в таких условиях, следует использовать специальный  крепеж, который в отличие от стандартных его вариантов,  проявит свою надежность и устойчивость к воздействию низких температур. Используя простые металлические болты или даже хромированные анкерные, вместо химических вариантов со специальным составом, вы просто поставите под удар прочность всей уже закрепленной  конструкции.

Внутри помещения, как правило, для защиты от холода можно использовать дюбель для теплоизоляции. Но наружные детали стоит крепить только устойчивым химическим составом.

Наилучшим решением в условиях низких зимних температур будет использовать химические детали крепления вместо саморезов для профнастила или же других мелких средств крепления. Возможен также вариант вообще исключить эти нехимические  крепления из проекта, если  только они не являются строго необходимыми.