Пистолет для герметика

Пистолет для герметика – это особый строительный инструмент, предназначенный для наиболее точного нанесения смеси герметика на требуемую поверхность. Данный пистолет, наряду с пистолетом для монтажной пены, в основном используют для герметизации различных щелей и отверстий при проведении строительных или ремонтных работ большого объема.

Пистолеты для герметика, вместе с пистолетами для монтажной пены, очень просты в использовании. При установке специального картриджа или фолиевой трубы, необходимо прижать задний рычаг к ручке, вытянуть металлический штырь свободной рукой и заправить картридж в освободившееся пространство. Затем просто вдавить поршень до упора в картридж.

При нажатии на передний рычаг пистолета герметик как бы выстреливается, выжимается на рабочую поверхность.

Обязательно по окончании работ прибор разобрать и промыть под теплой водой.

Расскажем более подробно про виды данного инструмента и о том, как его выбрать.

Виды пистолета для герметика

В зависимости от способа подачи герметика и сложности устройства пистолета различают:

  • ручные (механические);
  • электрические;
  • аккумуляторные;
  • пневматические пистолеты для герметика.

По внешнему виду:

  • скелетные;
  • корпусные;
  • полукорпусные.

Вариант инструмента выбирается в зависимости от финансовых возможностей покупателя и предполагаемой частоты использования пистолета.

Аккумуляторный пистолет для герметика хорош своей автономностью. Как можно понять из названия, работает он от аккумуляторного блока. Материал выдавливается с помощью достаточно чувствительной ручки. С помощью нее Вы так же можете регулировать точность подачи и скорость выдавливания.

Электрический пистолет для герметика от аккумуляторного отличается, по сути, только отсутствием аккумулятора и тем, что он работает от сети. Обычно его приобретают профессиональные строители.

Пневматический пистолет для герметика работает за счет давления воздуха на материал при нажатии на ручку. Подобные инструменты обычно оснащены большим количеством ограничителей и регуляторов, благодаря которым герметик выдавливается ровной полоской.

Такой инструмент позволяет работать с разными емкости. Это идеальный вариант, если скорость работ не так уж и важна.

Ручной (механический) пистолет для герметика наиболее доступный в финансовом плане и наиболее недолговечный из перечисленных инструмент. Если подразумевается, что пистолет будет использоваться в быту, когда выдавить нужно 1-2 катриджа, то ручной пистолет – самый практичный вариант. Выдавливание массы происходит за счет физических усилий, поэтому на большом производстве использовать механические пистолеты бессмысленно.

Как выбрать пистолет для герметика

Главный фактор, влияющий на выбор пистолета, – предполагаемый объем работ. К примеру, если Вам нужно обработать несколько стыков при монтаже поддона в ванной, то можно обойтись скелетным пистолетом. Если же ремонт будет проводиться во всей квартире, то в этой ситуации лучше подойдет трубчатый пневматический пистолет для герметика.

Если для Вас важно сделать все работы быстро и качественно, то подумайте о покупке электрического или аккумуляторного пистолета.